Казахстанцев начнут прививать отечественной вакциной от коронавируса QazVac с 26 апреля

ФОТО SPUTNIK / ТИМУР НИТАЛИЕВ

Первая партия препарата будет доставлена в регионы в ближайшие дни
Казахстанцев начнут прививать отечественной вакциной от коронавируса QazVac с 26 апреля, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на МВК.

Первые 50 тыс. доз вакцины будут распределены в хабы «СК-Фармация» и доставлены в столицу, Алматы, Шымкент и Актобе в ближайшее время. Следующая партия в 50 тыс. доз будет выпущена в мае, далее производство вакцины будет поэтапно увеличено до 500-600 тыс. доз в месяц.

По данным МВК, сегодня заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов принял участие в отгрузке первой партии казахстанской вакцины «QazVac», произведенной на базе НИИ проблем биологической безопасности и ознакомился с ходом строительства биофармацевтического завода в пос. Гвардейский Кордайского района Жамбылской области. В настоящее время завершены строительно-монтажные и отделочные работы и начаты работы по монтажу, пусконаладке и запуску оборудования с подключением к инженерным сетям. Вице-премьер отметил, что строительство завода ведется в сроки. После запуска завода производство вакцины «QazVac» будет продолжено на его базе.

«Строительство завода будет закончено к концу этого года. По мощности… в среднем идет расчет на 500 тыс. доз в месяц на первом этапе. Весь завод будет запускаться поэтапно», – сказал Тугжанов, которого цитирует Sputnik Казахстан.

Он добавил, что в первую очередь, согласно стандартам, валидируется само здание, затем монтажное оборудование, позже – запуск всех приборов.

«Поэтому каждое оборудование, которое вводится в эксплуатацию, согласно международным стандартам, валидируется около года. Наши ученые активно работают. Параллельно со строительством завода, на базе НИИ уже производится наша вакцина. Наняли сюда украинских и турецких ученых, которые буду сопровождать валидацию. Завод фактически готов, но нужно соблюдать все требования», – сказал Тугжанов.

Ранее вице-премьер Ералы Тугжанов сообщал, что первая партия отечественной вакцины поступит в Актобе, Алматы, Шымкент и столицу 25-27 апреля.

Минздрав сообщал, что до конца апреля будут опубликованы промежуточные результаты клинических испытаний вакцины, однако к этому моменту это не сделано. Вакцина произведена на базе НИИ проблем биологической безопасности, которое ее разработало.

Read Previous

10 critical points from epic security manifesto inability

Read Next

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВАКЦИНАЦИИ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *