В Казахстане увеличат сельхозплощади под социально значимые овощи

Изображение stanbalik с сайта Pixabay

Объемы урожая напрямую влияют на ценовую стабильность рынка, отмечают в МСХ

Вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов на заседании оперативного штаба по подготовке и проведению весенне-полевых работ сообщил, что в этом году регионы увеличат площади под социально значимые овощи, прежде всего картофеля и моркови, а также площади посевов кукурузы и гречихи.

«Объемы урожая напрямую влияют на ценовую стабильность рынка. В этой связи регионам необходимо учесть задачу по увеличению площадей под морковь при утверждении окончательной структуры посевов», — подчеркнул вице-министр.

По его словам, в прошлом году была проведена целенаправленная работа по увеличению посевов картофеля – площади в организованных хозяйствах выросли на 12,5 тыс. га.

Также предусмотрено поэтапное увеличение площадей под гречиху – в 2026 году планируется расширить ее посевы на 10 тыс. га до 101 тыс. га, и площадей посевов кукурузы – для обеспечения сырьем нового промышленного парка по глубокой переработке кукурузы Fufeng Group в Жамбылской области и завода по производству крахмальной патоки ТОО «Казкрахмал» в Туркестанской области. Обеспечить потребности новых производств исключительно за счет южных регионов невозможно, поэтому в трех северных зерносеющих регионах посевные площади под кукурузу будут увеличены в среднем на 15 тыс. га в каждой области.

Министерство сельского хозяйства обещает оказать регионам «методическую и технологическую поддержку» в части внедрения адаптированных технологий выращивания и подбора сортов, подходящих для условий северных регионов. Кроме того, Китай готов поделиться опытом выращивания кукурузы в северных регионах со схожими почвенно-климатическими условиями и предоставить технологии и адаптированные сорта.

В целом, по данным Минсельхоза, на посевную этого года одобрено финансирование 126 фермеров на 17 млрд тенге, на рассмотрении находятся еще 235 заявок на 76 млрд тенге.

Источник: https://vlast.kz/novosti/68109-v-kazahstane-uvelicat-selhozplosadi-pod-socialno-znacimye-ovosi.html

Население Казахстана превысило 20,5 млн человек

Клара Цеткин — женщина, придумавшая праздник 8 Марта